Portada ›› Blogs ›› La Vela por Chiqui

Articulo publicadeo en www.masmar.et el 30 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/El-primer-campeonato-de-Europa-Mixto-de-Snipe-se-salvo-en-extremis

El primer campeonato de Europa Mixto de Snipe se salvo en extremis

30 octubre 2022 20:36:17

F

El primer campeonato de Europa Mixto de Snipe se salvo en extremis al soplar un viento de 145º de entre 5 y 7 nudos antes de la hora límite de la última salida, con lo que una sola prueba el evento ha sido valido.
Victor Pérez Campos y Lucía Guerrero Macias se proclamaron campeones de Europa mixtos de la clase Snipe en Motril.

La última jornada del campeonato de Europa amanecía con unas condiciones similares a las de ayer y con una previsión de ser aún peores.
Sobre las 10:45horas el comité en un intento de poder realizar el campeonato sobre las 10:30horas izó la delta con lo que los 53 participantes comenzaron a botar sus embarcaciones para dirigirse al área de regatas.
La navegación hasta ese lugar fue muy dificultosa a causa del escasísimo viento que en ese momento soplaba.
Una vez los participantes en la cercanía del comité estuvieron esperando más de dos horas a que el viento hiciese su aparición en Motril, rolando del poniente al levante con muy poca intensidad y con grandes pozos sin viento.
Sobre las 14horas el levante se estableció con una intensidad y dirección muy variable lo que aprovechó el comité para intentar dar la salida, las difíciles condiciones de viento obligaron a dar 6 salidas que tuvieron que ser anuladas.
Finalmente sobre las 14:30 el viento se entabló del 145º lo que propició que a la séptima salida está fuese valida.
Estando la salida favorecida por la baliza, siendo el bordo de tierra el más favorecido y en el que navegaron los participantes hasta el linelane la empopada dió por la derecha hasta el line lane. La siguiente vuelta fue un calco de la anterior. Siendo la clasificación del primer Campeonato de Europa Mixto:
1º PRO RIGGING-ANODIZING YACHTS de Víctor Pérez Campos y Lucía Guerrero Macias,
2º FRESNEDATOR II de Pablo Fresneda Arqueros y María García Llamas,
3º FRESNEDATOR de Alejandro Fresneda Arqueros y Bárbara Brotons Lona,
4º FRUTICA de Fabio Bruggioni y María De Mar Correa Vargas,
5° MOTRIL de Ángel Ballesteros Martínez y Sonia Hidalgo Rubia,
6º MARIACHI II de Tomás García Bernal y Blanca Marradas Del Castillo,
7º TXIMBO de Tito Galnares González y Helena Sanchez-Barcaiztegui,
8º BLASFE-Mô de Damian Borras Camps y Sara Franceschi,
9º TANGUILLO de Juan Manuel Pérez Dorao y Rocio Blázquez Fernández-Baca,
10º CHIQUI IV de José Francisco García de Soto y Martina López Piris. Hasta 53 clasificados.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Eolo-no-colabor%C3%B3-con-la-jornada-inaugural-del-1er-campeonato-de-Europa-Mixto-de-la-clase-Snipe

Eolo no colaboró con la jornada inaugural del 1er campeonato de Europa Mixto de la clase Snipe

29 octubre 2022 20:20:01

Tweet

F1

Tras más de dos horas flotando sobres las aguas de Motril, el comité decidió suspender la jornada

El Real Club Náutico dé Motril, por delegación de la RFEV y con el apoyo de la flota Snipe de RCN de Motril I de la Asociación internacional De Snipe “SCIRA” ha granizado el I Campeonato de Europa Mixto de la clase Snipe durante dos días 29 y 30 de octubre.

Al evento se han inscrito 54 tripulaciones.

Para la jornada inaugural el parte preveía vientos variables de escasa intensidad, lo que desafortunadamente se ha cumplido.

En la reunión dé patrones el comité anuncio de levantar aplazamiento en tierra a la espera de lo que Eolo hiciese; con lo que a las 1300 izó aplazamiento.
Sobre las 1415 comenzó a soplar una ligera brisa en las aguas de Motril, momento en que se arrio aplazamiento y se izó la delta, con lo que las 54 tripulaciones botaron sus embarcaciones para dirigirse, convoyados por las zodíacs de la organización por el puerto de Motril, para dirigirse al área de regatas, donde les esperaba el comité

Tras más de dos horas de espera al pairo, el comité suspendió la jornada remolcando la organización a los participantes

Una vez en tierra estos fueron agasajados por el Club un una comida típica.

Para la jornada de mañana el parte es similar al de hoy, no pudiendo darse la última salida después de las 1530 Con lo que las posibilidades del celebrar el evento son escasas

F2

J. .M.J.O

Articulo publicadeo en www.masmar.net el 25 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/El-fuerte-viento-de-SSW,-que-el-domingo-alcanz%C3%B3-los-50-nudos-de-intensidad,-impidi%C3%B3-la-tirada-del-Snipe-Santanderino

El fuerte viento de SSW, que el domingo alcanzó los 50 nudos de intensidad, impidió la tirada del Snipe Santanderino

25 octubre 2022 07:23:40

F

En esta jornada dominical la intensidad del viento marco la máxima del año, con lo que pocas fueron las tripulaciones que acudieron al Casetón y las que lo hicieron pasaron la mañana asegurando las trincas de sus embarcaciones y aprovechando para repasar la maniobra de las mismas.

Esta semana, la flota se verá incrementada con una nueva tripulación, al hacerse con un Snipe AbIlio Lastra, que fue una de las promesas juveniles de la época dorada del Snipe en Santander, embarcación, de la que por cierto, han salido prácticamente todos los Olímpico Santanderinos de Vela, así con la mayoría de los de otras provincias españolas, ello a pesar de no ser una embarcación “Estratégica” (¿?) dentro de la RFEV. Cuestión esta complicada, pues la Word Sailing hace tiempo que ha perdido rumbo, nunca mejor dicho, en la determinación de las “clases Olímpicas”, muchas de las cuales están controladas por un solo constructor, existiendo un litigio en EEUU por ese motivo a cuenta de la ley anti Trust, que fue promulgada el 2 de julio de 1980 por el gobierno estadounidense para limitar los monopolios

En estos momentos la clase Snipe santanderina cuenta con más de 25 tripulaciones, habiéndose incorporado hace unas semanas una tripulación juvenil, contando con la participación en las regatas de los domingos con el medalla de Bronce del último campeonato del Mundo Juvenil, celebrado en Julio en Oporto.

Parte de la flota, 3 tripulaciones, se desplazaran a Motril para participar en el I campeonato de Europa Mixto de la Clase Snipe; Europeo reconocido por la World Sailing, la RFEV, la Scira Internacional, el que se celebraras los próximos días 29 y 30 de Octubre

Para acudir al mismo los participantes solicitaron la furgoneta, al Club por el que compiten, pero no de un remolque, ya que este carece de uno para transportar a esta clase, la petición fue realizada en base a un reglamento que tiene el Club para que el uso de la misma, la que pone a disposición de los Regatistas, Socios de número de acuerdo con las siguiente normativa… estableciéndose el siguiente orden de preferencia para la adjudicación de la furgoneta del RCMS; 1. Regatas declaradas de interés por el RCMS

Parece ser que el Campeonato de Europa Mixto de la Clase Snipe no es una regata de interés para el Club, ya que les han denegado el uso de la misma a los Snipistas de la flota III del RCMS, que tendrán que desplazarse al Europeo Misto de la Clase Snipe en la furgoneta de la FCV, eso sí, con el remolque de un Snipista; ya que tampoco la Cántabra tiene un remolque para la clase Snipe, la más numerosa en Cantabria después del Optimist

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 23 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Circuitos-Monotipos/Con-un-fuerte-Sur,-que-sopl%C3%B3-entre-los-22-y-los-28-nudos,-comenz%C3%B3-el-trofeo-Panata-para-la-clase-J80-santanderina

Con un fuerte Sur, que sopló entre los 22 y los 28 nudos, comenzó el trofeo Panata para la clase J80 santanderina.

23 octubre 2022 20:34:15

F

La tirada se realizó sobre los arenales del sur de la bahía, donde el Comité instaló un recorrido al viento con dos vueltas y entrada en popa, pudiendo realizarse las tres pruebas programadas. En el evento participaron 13 tripulaciones, de las que en la última prueba no salieron dos.

as victorias se las repartieron las tripulaciones del Avator que gano la primera prueba, y del Edificio Castelar, que hizo doblete en las dos últimas.

Tras esta tirada inaugural, el podio lo conforman las tripulaciones del Edificio Castelar, del Avator y del Palibex.

La jornada estuvo mancada por el fuerte viento de componente Sur, que entraba con fuertes rachas, acompañadas de cortos recalmones

Las tripulaciones que destacaron en la tirara fueron las del Edificio Castelar que firmó un tercero y dos primeros; la del Avator que consiguió un primero, un segundo y un cuarto, y la del Palibex que terminó segundo, cuarto y tercero

En la primera prueba la clasificación fue: 1º Avator, 2º Palibex, 3º Edificio Castelar, 4º Compesca, 5º Etnia Barcelona. Hasta 11 clasificados

En la segunda prueba la clasificación fue: 1º Edificio Castelar, 2º Avator, 3º Wally, 4º Palibex, 5º Etnia Barcelona. Hasta 13 clasificados,

En la tercera prueba la clasificación fue: 1º Edificio Castelar, 2º Compesca, 3º Palibex, 4º Racano, 5º Avator. Hasta 11 Clasificados

Con lo que la clasificación provisional del trofeos Panata es: 1º Edificio Castelar, con 5 puntos, 2º Avator, con 8, 3º Palibex, con 9, 4º Compesca, con 13, 5º Wally, con 18. Hasta 13 clasificados.

Artículo publicado en www.cantabrialiberal.cpm el 23 10 2022

https://cantabrialiberal.com/vela/el-viento-sur-dejo-la-tirada-de-cruceros-huerfana-solo-tomaron-la-salida-7-tripulaciones,652740.html

23-10-2022 08:20

El viento Sur dejó la tirada de cruceros huérfana solo tomaron la salida 7 tripulaciones.

La salida fue claramente para la tripulación de Gabriel Onofre, que sacó varias esloras de ventaja su más inmediato perseguidor, aunque esto en el crucero no sirve para nada, ya que los de más eslora le rebasaron a la altura de la bocana de la bahía

F

A pesar de que el Sur en esta jornada era más fuerte que el que sopló la semana pasada; en esta ocasión no se realizó el recorrido nº 8, como en aquella; sino, que esta tirada fue el 9,6 el que les cayó en suerte a los pocos participantes que tomaron parte en la regata, los que se ven en la necesidad de llevar un ?vademécum? a bordo para poder conocer como es el de los casi 40 que hay en el programa de regatas , les cae en suerte en cada tirada, recorrido, que además se comunica a los participantes poco antes de dar la señal de atención, es decir poco antes de los 5 minutos anteriores a la salida.

La salida fue claramente para la tripulación de Gabriel Onofre, que sacó varias esloras de ventaja su más inmediato perseguidor, aunque esto en el crucero no sirve para nada, ya que los de más eslora le rebasaron a la altura de la bocana de la bahía, en donde el viento había amainado drásticamente su intensidad, disminución que tan solo fue un leve respiro para las escasas tripulaciones que optaron por navegar con esas condiciones, ya que en el resto de la tirada el viento volvió a soplar con más de 22 nudos y con rachas de más de 28

La llegada a la primera baliza del de recorrió, que se navegó a un desacuartelar, fue para el Alalunga, al que le seguía el Blendio; tras él, que la tomaron el resto de participantes,

El tramo en demanda de la segunda baliza del recorrido fue en popa cerrada, en la que solo el Blendio largó el Genaquer, y el Gabriela Onofre el Spy, los demás participantes navegaron a orejas de burro

La toma de la baliza fue para el Blendio, seguido del Gabriela Onofre, haciendo lo más retrasados, el Alalunga, el Airam V, y el resto de participantes.

El tamo de la baliza 2 a la 1 fue de ceñida a rabiar, destacándose en él los barcos de mayor eslora, que impusieron su poderío

De la baliza nº1 a la entrada, la navegación fue de través, manteniendo se las posiciones

La clasificación en la clase III fue: 1º Único.

En la clase II la clasificación fue: 1º Blendio, 2º Kirios I, 3º Gabriela Onofre, 4º Airam V, 5º M`bour.

En la clase I, la clasificación fue: 1º Alalunga.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 22 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Regatas/La-regata-del-crucero-en-Santander,-condicionada-por-el-fuerte-viento-del-sur

La regata del crucero en Santander, condicionada por el fuerte viento del sur

22 octubre 2022 23:53:42

F

El fuerte viento del Sur, que sopló con 22 nudos, y con rachas de 28, condicionó la participación en la tirada de la clase crucero santanderino, en la que solo tomando parte 7 tripulaciones.

A pesar de que el Sur en esta jornada era más fuerte que el que sopló la semana pasada; en esta ocasión no se realizó el recorrido nº 8, como en aquella; sino, que esta tirada fue el 9,6 el que les cayó en suerte a los pocos participantes que tomaron parte en la regata, los que se ven en la necesidad de llevar un “vademécum” a bordo para poder conocer como es el de los casi 40 que hay en el programa de regatas , les cae en suerte en cada tirada, recorrido, que además se comunica a los participantes poco antes de dar la señal de atención, es decir poco antes de los 5 minutos anteriores a la salida.

La salida fue claramente para la tripulación de Gabriel Onofre, que sacó varias esloras de ventaja su más inmediato perseguidor, aunque esto en el crucero no sirve para nada, ya que los de más eslora le rebasaron a la altura de la bocana de la bahía, en donde el viento había amainado drásticamente su intensidad, disminución que tan solo fue un leve respiro para las escasas tripulaciones que optaron por navegar con esas condiciones, ya que en el resto de la tirada el viento volvió a soplar con más de 22 nudos y con rachas de más de 28

La llegada a la primera baliza del de recorrió, que se navegó a un desacuartelar, fue para el Alalunga, al que le seguía el Blendio; tras él, que la tomaron el resto de participantes,

El tramo en demanda de la segunda baliza del recorrido fue en popa cerrada, en la que solo el Blendio largó el Genaquer, y el Gabriela Onofre el Spy, los demás participantes navegaron a orejas de burro

La toma de la baliza fue para el Blendio, seguido del Gabriela Onofre, haciendo lo más retrasados, el Alalunga, el Airam V, y el resto de participantes.

El tamo de la baliza 2 a la 1 fue de ceñida a rabiar, destacándose en él los barcos de mayor eslora, que impusieron su poderío

De la baliza nº1 a la entrada, la navegación fue de través, manteniendo se las posiciones

La clasificación en la clase III fue: 1º Único.

En la clase II la clasificación fue: 1º Blendio, 2º Kirios I, 3º Gabriela Onofre, 4º Airam V, 5º M`bour.

En la clase I, la clasificación fue: 1º Alalunga.

J.F.M.J.O.

Articulo publicadoeen www.snipespai.es el 10 10 2022

https://www.snipespain.es/

CAMPEONATOS AUTONÓMICOS 10. octubre 2022

ENRIQUE GARCÍA DE SOTO Y LUIS ABARCA, CAMPEONES DE CANTABRIA

F2

Los campeones del Circuito de Vela RCMS, que consta del Trofeo RCMS, el Trofeo SRECD y este Trofeo Presidente de Cantabria, han sido Francisco Silvela y Roberto Liaño

Crónica de Pepe "chiqui":

PRIMER DIA

Comenzó el campeonato territorial de Snipe, organizado por el Real Club Marítimo de Santander, con record de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del Real Club Náutico de Castro Urdiales.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorial para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora. Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado “como organizar una regata”. En él dice “una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida… la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo”. En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: “yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador “entidad patrocinadora” tiene que proceder a redactar el “Anuncio” de Regata (regla 2)…entiendo que el “Anuncio” es el “precontrato”. En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar. El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida. Pues bien por el arte de birlibirloque, aparece una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebraban su Campeonato Teritorial. La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento –Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snipe.

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 años, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido. En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones. En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes. En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados. A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota. En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes. La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C. En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada del domingo se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00. El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

SEGUNDO DIA

El evento se ha celebrado durante el fin de semana, pudiendo realizarse tan solo de tres de las cuatro pruebas previstas, por lo que no ha sido posible realizar el descarte, con lo que la jornada de hoy ha sido definitiva para la determinación de la tripulación que se ha hecho con el título de campeones del territorial de Snipe 2022, y con el XVI trofeo Presidente de Cantabria. El podio final lo han conformado las tripulaciones del Chiqui IV, del Patin y del S&C.

Santander amanecía con un dia soleado, sin una sola nube en el horizonte, lo que permitía que el sol calentase excesivamente la bahía santanderina; pero tal y como estaba previsto esta era un auténtico espejo, sobre el cual no circulaba una sola brizna de viento; cumpliéndose a rajatabla el parte previsto, con lo que nadie daba un euro por la posibilidad de dar una sola prueba de las dos previstas para la tirada final, con lo que los participantes deambulaban por la explanada del Casetón, en la que en una zona se paga 60€ al mes por el almacenaje de la embarcación, y en la otra (que es parte de la misma explanada ) se paga 19€, lo que no deja de ser comprensible para aquellos que pretenden comenzar a practicar este deporte. Lo que desde luego no es la mejor forma de promocionarle por la RFEV. Sobre las 14h 15m, de repente entró, no un asume brisa, como estaba previsto; sino una fuerte racha de virazón que sobrepasó los 18 nudos, lo que presagiaba, o, que se mantendría el NNW con la intensidad con la que había entrado, o, que la racha seria flor de un segundo, con lo que el parte se mantendría. Afortunadamente, toda la bahía se mantuvo con un NNW de entre los 14 a 18 nudos, llegando a soplar con rachas de 24; con lo que el comité largo la Delta, y con ello los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones por la Rampa de Prácticos de Puerto Chico, que por ciento está hecha unos zorros, con unos socavones en los que pueden desparecer las embarcaciones con sus tripulaciones incluidas, siendo lamentable que esta rampa, por la que salen todos los navegantes de Vela Ligera, incluso los olímpicos, se encuentre en tales condiciones. Como la mayor parte de los participantes habían guardado sus embarcación a causa de la falta total de viento cuando faltaba apenas una hora para el tiempo límite de la salida de la última prueba del evento; solamente fueron 9 las tripulaciones que tomaron parte en la jornada final, los que se dirigieron al lugar donde se enconaba fondeado el comité en el sur de la bahía, desde donde instaló, al ser la intensidad del viento superior a los 15 nudos, un recorrido con dos vueltas, comenzando con el procedimiento sobre las 15h 05m. La salida fue valida a la primera con toda la flota sobre la línea, siendo el Larus el que mejor la hizo. Solamente dos tripulaciones, la del Larus y la del Chiqui, decidieron navegar por la izquierda del recorrido, mientras que el resto de la flota, entre las que se encontraban las tres tripulaciones que optaban por título en esta única, y definitiva prueba, escogió la derecha de campo. Los cruces en este tramo fueron complicados por la dureza el viento, dando lugar a situaciones comprometidas; la toma de barlovento la realizaron tres tripulaciones a la vez, comandadas por el Chiqui IV, junto con el S&C y el Güemes, al que seguía, a dos esloras, el Chiqui y el Patín. Atrás, el grupo lo comandaba la tripulación juvenil del RCMS, formada por Joaquín Cavero Fdz. Cotero Y Gaspar Villalonga, que con sus 14 y 16 años respectivamente aguantaron el tipo perfectamente, seguidos por el Larus, el Águeda y el Rayo. En el primer largo, el Chiqui IV se distanció unos metros de sus perseguidores, siendo acosado por el Güemes, que había conseguido caer a sotavento, distanciándose ambos del S&C; mientras el Patín adelantó al Chiqui con unas magníficas planeadas, en las que Carmen Ahumada fue la protagonista. En el segundo largo el Chiqui IV se destacó ampliamente, centrándose la lucha por el segundo puesto entre el Güemes y el S&C, manteniéndose el resto de participantes sus posiciones. En la última ceñida el Chiqui IV defendió perfectamente su posición, mientras que el S&C y el Güemes seguían luchando por el segundo puesto; en este tramo el Chiqui volvió a adelantar al Patín el en paso por barlovento. En el largo, el Chiqui IV mantuvo su ventaja, teniendo la prueba con amplia ventaja, mientras que el S&C se clocaba segundo, y el Patín alcanzó al Güemes, con el que lucho a hasta la misma entrada, lo que estuvieron ambos a punto de perder su posición al cortar el Chiqui la línea de entrad por comité, que estaba ampliamente favorecido. La clasificación de la prueba fue: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Güemes, 4º Patín, 51 Chiqui, 6º RCMS, 7º Larus, 8º aguada, 9º Rayo

Con lo que la clasificación final del Territorial 2022, y del XVI Trofeo Presidente de Cantabria ha sido:

1º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 5 punto, 2º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 7 puntos, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 8 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 12 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 15 puntos, 6º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 22 puntos,7º, Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 27 puntos, 8º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 27 puntos, 9º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 27 puntos, 10º Rayo de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 32 puntos, 11º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con 34 puntos, 12º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 43 puntos.

En el anuncio de regatas, en su punto 8.1 se indica que; “Se otorgarán premios a los 3 primeros clasificados de las clasificaciones generales de cada clase, además al primero Alevín y Benjamín de Optimist”. Como se da la circunstancia de que la clase Snipe, en estas jornadas celebraba dos eventos: el XLI Trofeo Presidente de Cantabria, y el Cto Territorial 2022, los vencedores tenían que recibir dos trofeos distintos, quedándose asombrados cuando solo recibieron uno, y al preguntar al Comodoro porque lo se les daba lo que les correspondía este no supo contestarle; está claro que las Normas establecidas en el Anuncio de Regata están, en esta ocasión, de adorno, al no entregar hoy los trofeos que les correspondían a los ganadores de la clase Snipe en los eventos en los que participaban, y al permitir navegar a la clase Moth en el XVI Trofeo Presidente de Cantabria, clase que no contemplaba el Anuncio de regatas, entre las clases para las que estaba abierto el evento; ni existía ninguna modificación al mismo para poder permitirlo, lo que hubiese sido sencillísimo el hacerlo, impidiendo de esta forma que el propio organizador incumpliese, como ha hecho, las normas; al cambio es como aquella frase que se atribuye a Luis XV cuando decía aquello de todo para el pueblo, pero sin el pueblo, que pasada la Vela es como hacer todo para el deportista, pero sin el deportista.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.snipetoday.org el 10 10 2022

https://www.snipe.org/regatta-reports/2022-regatta-reports/trofeo-presidente-de-cantabria-2/

Trofeo Presidente de Cantabria

by SnipeToday 10/10/2022

F2

 

Santander, Spain, October 9, 2022. Final results after 3 races:

  1. Enrique GARCIA DE SOTO DE LA LASTRA & Luis ABARCA GONZALEZ, 5
  2. Javier GUTIÉRREZ GARCÍA & Carmen AHUMADA MIER, 7
  3. Francisco SILVELA LANDIN & Roberto LIAÑO, 8
  4. Pablo PELAYO LASTRA & Alejandro PALOMERO MONTES, 12
  5. Jose Francisco GARCIA DE SOTO Y DE LA ROZA & Tomás MERENDON BARCINA, 15

Final Results

resu
F2
F3
F4
F5

El Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, se proclamó campeón de Cantabria de Snipe 2022 y se llevó el XVI trofeo Presidente de Cantabria para la clase Snipe, en una dura regata final, en la que se decidieron los títulos en juego

PRIMER DIA

Comenzó el campeonato territorial de Snipe con record de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del RCNCU.

Tras la jornada de hoy, el podio lo conforman las tripulaciones del Patín, del Chiqui IV, y del S&C.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorio para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora.

Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado “como organizar una regata”. En él dice “una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida… la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo”

En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: “yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador “entidad patrocinadora” tiene que proceder a redactar el “Anuncio” de Regata (regla 2)…entiendo que el “Anuncio” es el “precontrato”

En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar.

El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida

Pues bien por el arte de birlibirloque, apare una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebrabas su Campeonato Teritorial

La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento –Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snie

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 año, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido.

En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones.

En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes.

En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados

A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota.

En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes.

La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C

En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Con lo que tras la jornada de hoy, la clasificación provisional del Trofeo Presidente de Cantabria y Campeonato Territorial de la clase Snipe 2022 es: 1º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 3 puntos, 2º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 4 punto, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 6 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 9 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 10 puntos, 6º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 11 puntos, 7º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con13 puntos, 8º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 16 puntos, 9º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 19 puntos, 10º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 22 puntos, 11º Raro de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 22 puntos, 12º Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 30. Hasta

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada de mañana se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00.

Esperando que en la jornada final del trofeo Presidente de Cantabria, Territorial de la Clase Snipe 2022, salgan varios de los inscritos que hoy no han podido hacerlo hoy

El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

SEGUNDO DIA

El evento se ha celebrado durante el fin de semana, pudiendo realizarse tan solo de tres de las cuatro pruebas previstas, por lo que no ha sido posible realizar el descarte, con lo que la jornada de hoy ha sido definitiva para la determinación de la tripulación que se ha hecho con el título de campeones del territorial de Snipe 2022, y con el XVI trofeo Presidente de Cantabria

El podio final lo han conformado las tripulaciones del Chiqui IV, del Patin y del S&C

Santander amanecía con un dio soleado, sin una sola nube en el horizonte, lo que permitía que el Sol calentase excesivamente la bahía santanderina; pero tal y como estaba previsto esta era a un auténtico espejo, sobre el cual no circulaba una sola brizna de viento; cumpliéndose a rajatabla el parte previsto, con lo que nadie daba un euro por la posibilidad de dar una sola prueba de las dos previstas para la tirada final, con lo que los participantes deambulaban por la explanada del Casetón, en la que en una zona se paga 60€ al mes por el almacenaje de la embarcación, y en la otra (que es parte de la misma explanada ) se paga 19€, lo que no deja de ser comprensible para aquellos que pretenden comenzar a practicar este deporte. Lo que desde luego no es la mejor forma de promocionarle por la RFEV

Sobre las 14h 15m, de repente entró, no un asume brisa, como estaba previsto; sino una fuerte racha de virazón que sobrepasó los 18 nudos, lo que presagiaba, o, que se mantendría el NNW con la intensidad con la que había entrado, o, que la racha seria flor de un segundo, con lo que el parte se mantendría. Afortunadamente, toda la bahía se mantuvo con un NNW de entre los 14 a 18 nudos, llegando a soplar con rachas de 24; con lo que el comité largo la Delta, y con ello los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones por la Rampa de Prácticos de Puerto Chico, que por ciento está hecha unos zorros, con unos socavones en los que pueden desparecer las embarcaciones con sus tripulaciones incluidas, siendo lamentable que esta rampa, por la que salen todos los navegantes de Vela Ligera, incluso los olímpicos, se encuentre en tales condiciones.

Como la mayor parte de los participantes habían guardado sus embarcación a causa de la falta total de viento cuando faltaba apenas una hora para el tiempo límite de la salida de la última prueba del evento; solamente fueron 9 las tripulaciones que tomaron parte en la jornada final, los que se dirigieron al lugar donde se enconaba fondeado el comité en el sur de la bahía, desde donde instaló, al ser la intensidad del viento superior a los 15 nudos, un recorrido con dos vueltas, comenzando con el procedimiento sobre las 15h 05m

La salida fue valida a la primera con toda la flota sobre la línea, siendo el Larus el que mejor la hizo.

Solamente dos tripulaciones, la del Larus y la del Chiqui, decidieron navegar por la izquierda del recorrido, mientras que el resto de la flota, entre las que se encontraban las tres tripulaciones que optaban por título en esta única, y definitiva prueba, escogió la derecha de campo.

Los cruces en este tramo fueron complicados por la dureza el viento, dando lugar a situaciones comprometidas; la toma de barlovento la realizaron tres tripulaciones a la vez, comandadas por el Chiqui IV, junto con el S&C y el Güemes, al que seguía, a dos esloras, el Chiqui y el Patín. Atrás, el grupo lo comandaba la tripulación juvenil del RCMS, formada por Joaquín Cavero Fdz. Cotero Y Gaspar Villalonga, que con sus 14 y 16 años respectivamente aguantaron el tipo perfectamente, seguidos por el Larus, el Águeda y el Rayo.

En el primer largo, el Chiqui IV se distanció unos metros de sus perseguidores, siendo acosado por el Güemes, que había conseguido caer a sotavento, distanciándose ambos del S&C; mientras el Patín adelantó al Chiqui con unas magníficas planeadas, en las que Carmen Ahumada fue la protagonista.

En el segundo largo el Chiqui IV se destacó ampliamente, centrándose la lucha por el segundo puesto entre el Güemes y el S&C, manteniéndose el resto de participantes sus posiciones

En la última ceñida el Chiqui IV defendió perfectamente su posición, mientras que el S&C y el Güemes seguían luchando por el segundo puesto; en este tramo el Chiqui volvió a adelantar al Patín el en paso por barlovento.

En el largo, el Chiqui IV mantuvo su ventaja, teniendo la prueba con amplia ventaja, mientras que el S&C se clocaba segundo, y el Patín alcanzó al Güemes, con el que lucho a hasta la misma entrada, lo que estuvieron ambos a punto de perder su posición al cortar el Chiqui la línea de entrad por comité, que estaba ampliamente favorecido.

La clasificación de la prueba fue: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Güemes, 4º Patín, 51 Chiqui, 6º RCMS, 7º Larus, 8º aguada, 9º Rayo

Con lo que la clasificación final del Territorial 2022, y del XVI Trofeo Presidente de Cantabria ha sido:

1º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 5 punto, 2º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 7 puntos, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 8 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 12 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 15 puntos, 6º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 22 puntos,7º, Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 27 puntos, 8º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 27 puntos, 9º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 27 puntos, 10º Rayo de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 32 puntos, 11º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con 34 puntos, 12º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 43 puntos.

En el anuncio de regatas, en su punto 8.1 se indica que; “Se otorgarán premios a los 3 primeros clasificados de las clasificaciones generales de cada clase, además al primero Alevín y Benjamín de Optimist”.

Como se da la circunstancia de que la clase Snipe, en estas jornadas celebraba dos eventos: el XLI Trofeo Presidente de Cantabria, y el Cto Territorial 2022, los vencedores tenían que recibir dos trofeos distintos, quedándose asombrados cuando solo recibieron uno, y al preguntar al Comodoro porque lo se les daba lo que les correspondía este no supo contestarle; está claro que las Normas establecidas en el Anuncio de Regata están, en esta ocasión, de adorno, al no entregar hoy los trofeos que les correspondían a los ganadores de la clase Snipe en los eventos en los que participaban, y al permitir navegar a la clase Moth en el XVI Trofeo Presidente de Cantabria, clase que no contemplaba el Anuncio de regatas, entre las clases para las que estaba abierto el evento; ni existía ninguna modificación al mismo para poder permitirlo, lo que hubiese sido sencillísimo el hacerlo, impidiendo de esta forma que el propio organizador incumpliese, como ha hecho, las normas; al cambio es como aquella frase que se atribuye a Luis XV cuando decía aquello de todo para el pueblo, pero sin el pueblo, que pasada la Vela es como hacer todo para el deportista, pero sin el deportista.

J.F.M.J.O.

Articulo publicvado en www.masmar.net el 09 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/El-Chiqui-IV-de-Enrique-Garc%C3%ADa-de-Soto-y-Luis-Abarca-se-proclamaron-campeones-de-Cantabria-de-Snipe

El Chiqui IV de Enrique García de Soto y Luis Abarca se proclamaron campeones de Cantabria de Snipe

09 octubre 2022 23:25:14

Se llevaron el XVI trofeo Presidente de Cantabria para la clase Snipe en una dura regata final

F

El evento se ha celebrado durante el fin de semana, pudiendo realizarse tres de las cuatro pruebas previstas, por lo que no ha sido posible realizar el descarte, con lo que la jornada de hoy ha sido definitiva para la determinación de la tripulación que se ha hecho con el título de campeones del territorial de Snipe 2022

El podio final lo han conformado las tripulaciones del Chiqui IV, del Patín y del S&C

Santander amanecía con un dio soleado, sin una sola nube en el horizonte, lo que permitía que el Sol calentase excesivamente la bahía santanderina; pero tal y como estaba previsto esta era a un auténtico espejo, sobre el cual no circulaba una sola brizna de viento; cumpliéndose a rajatabla el parte previsto, con lo que nadie daba un euro por la posibilidad de dar una sola prueba delas dos previstas, con lo que los participantes deambulaban por la explanada del Casetón, en la que en una zona se paga 60€ al mes por el almacenaje de la embarcación, y en la otra (que es parte de la misma explanada ) se paga 19€, lo que no deja de ser comprensible a aquellos que pretenden comenzar a practicar este deporte. Lo que desde luego no es la mejor forma de promocionarlo por la RFEV

Sobre las 14h 15m de repente entró, no un asume brisa, como estaba previsto; sino una fuerte racha de virazón que sobrepasó los 18 nudos, lo que presagiaba, o, que se mantendría el NNW con la intensidad con la que había entrado, o, que la racha seria flor de un segundo, con lo que el parte se mantendría. Afortunadamente, toda la bahía se mantuvo con un NNW de entre los 14 a 18 nudos, llegando a soplar con rachas de 24; con lo que el comité largo la Delta, y con ello los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones por la Rampa de Prácticos de Puerto Chico, que por ciento está hecha unos zorros, con unos socavones en los que pueden desparecer las embarcaciones con sus tripulaciones incluidas, siendo lamentable que esta rampa, por la que salen todos los navegantes de Vela Ligera, incluso los olímpicos, se encuentre en tales condiciones.

Como la mayor parte de los participantes habían guardado sus embarcación a causa de la falta total de viento cuando faltaba apenas una hora para el tiempo límite de la salida de la última prueba del evento, solamente fueron 9 las tripulaciones que tomaron parte en la jornada final, los que se dirigieron al lugar donde se enconaba fondeado el comité en el sur de la bahía, desde donde instaló, al ser la intensidad del viento superior a los 15 nudos, un recorrido con dos vueltas, comenzando con el procedimiento sobre las 15h 05m

La salida fue valida a la primera con toda la flota sobre la línea, siendo el Larus el que mejor la hizo.

Solamente dos tripulaciones, la del Larus y la del Chiqui, decidieron navegar por la izquierda del recorrido, mientras que el resto de la flota, entre las que se encontraban las tres tripulaciones que optaban por título en esta única, y definitiva prueba, escogió la derecha de campo.

Los cruces fueron complicados por la dureza el viento, dando lugar a situaciones comprometidas; la toma de barlovento la realizaron tres tripulaciones a la vez, comandadas por el Chiqui IV, junto con el S&C y el Güemes, al que seguía, a dos esloras, el Chiqui y el Patín. Atrás, el grupo lo comandaba la tripulación juvenil del RCMS, formada por Joaquín Cavero Fdz. Cotero Y Gaspar Villalonga, que con sus 14 y 16 años respectivamente aguantaron el tipo perfectamente, seguidos por el Larus, el Águeda y el Rayo.

En el primer largo, el Chiqui IV se distancio unos metros de sus perseguidores, siendo acosado por el Güemes, que había conseguido caer a sotavento, distanciándose ambos del S&C; mientras el Patín adelantó al Chiqui con unas magníficas planeadas, en las que Carmen Ahumada fue la protagonista.

En el segundo largo el Chiqui IV se destacó ampliamente, centrándose la lucha por el segundo puesto entre el Güemes y el S&C, manteniéndose el resto de participantes sus posiciones

En la última ceñida el Chiqui IV defendió perfectamente su posición, mientras que el S&C y el Güemes seguían luchando por el segundo puesto; en este tramo el Chiqui volvió a adelantar al Patín el en paso por barlovento.

En el largo, el Chiqui IV mantuvo su ventaja, teniendo la prueba con amplia ventaja, mientras que el S&C se clocaba segundo, y el Patín alcanzó al Güemes, con el que lucho a hasta la misma entrada, lo que estuvieron ambos a punto de perder su posición al cortar el Chiqui la línea de entrad por comité, que estaba ampliamente favorecido.

La clasificación de la prueba fue: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Güemes, 4º Patín, 51 Chiqui, 6º RCMS, 7º Larus, 8º aguada, 9º Rayo

Con lo que la clasificación final del Territorial 2022 , y del XVI Trofeo Presidente de Cantabria ha sido:

1º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 5 punto, 2º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 7 puntos, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 8 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 12 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 15 puntos, 6º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 22 puntos,7º, Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 27 puntos, 8º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 27 puntos, 9º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 27 puntos, 10º Rayo de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 32 puntos, 11º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con 34 puntos, 12º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 43 puntos.

En el anuncio de regatas, en su punto 8.1 se indica que; Se otorgarán premios a los 3 primeros clasificados de las clasificaciones generales de cada clase, además al primero Alevín y Benjamín de Optimist.

Como se da la circunstancia de que la clase Snipe celebraba dos eventos: el XLI Trofeo Presidente de Cantabria, y el Cto Territorial 2022, los vencedores tenían que recibir dos trofeos distintos, quedandose asombrados cuando solo recibieron uno, y al preguntar al Comodoro por que lo se les daba lo que les correspondía este no supo contestarle, está claro que las Normas establecidas en el Anuncio de Regata están, en esta ocasión, de adorno, al no entregar hoy los trofeos que les correspondían a los ganadores de la clase Snipe en los eventos en los que participaban, y al partir la clase Moth en el XLI Trofeo Presidente de Cantabria clase que no contemplaba el Anuncio de regatas, entre las clases par a las que estaba abierto el evento, ni existía ninguna modificación al mismo para poder permitirlo

J.F.M.J.O.

Articulo publicadoe en www.cantabrialiberla.COM el 09 10 2022

https://cantabrialiberal.com/vela/comenzo-el-campeonato-territorial-de-snipe-con-record-de-inscritos-21-tripulaciones-de-las-cuales-dos-eran-del-rcncu,651061.html

09-10-2022 08:05

Comenzó el campeonato territorial de Snipe con récord de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del RCNCU.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022,

ss2

Tras la jornada de hoy, el podio lo conforman las tripulaciones del Patín, del Chiqui IV, y del S&C.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorio para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora.

Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado ?como organizar una regata?. En él dice ?una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida? la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo?

En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: ?yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador ?entidad patrocinadora? tiene que proceder a redactar el ?Anuncio? de Regata (regla 2)?entiendo que el ?Anuncio? es el ?precontrato?

En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar.

El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida

Pues bien por el arte de birlibirloque, apare una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebrabas su Campeonato Teritorial

La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento ?Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snie

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 año, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido.

En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones.

En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes.

En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados

A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota.

En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes.

La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C

En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Con lo que tras la jornada de hoy, la clasificación provisional del Trofeo Presidente de Cantabria y Campeonato Territorial de la clase Snipe 2022 es: 1º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 3 puntos, 2º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 4 punto, 3º

S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 6 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 9 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 10 puntos, 6º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 11 puntos, 7º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con13 puntos, 8º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 16 puntos, 9º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 19 puntos, 10º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 22 puntos, 11º Raro de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 22 puntos, 12º Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 30. Hasta

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada de mañana se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00.

Esperando que en la jornada final del trofeo Presidente de Cantabria, Territorial de la Clase Snipe 2022, salgan varios de los inscritos que hoy no han podido hacerlo hoy

El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

J.F.M.J.O