Portada ›› Vela ›› Vela ligera

Pilar Lamadrid, séptima en el europeo de iQFoil

Descalabro en los cuartos de final con cuatro de las siete participantes fuera de línea, entre ellas la andaluza Pilar Lamadrid

Víctor López y Luca Rosa del Real Club Náutico de Madrid, vencedores del Trofeo San Isidro Abanca, Gran Premio Xacobeo 21.22

Pleno del club náutico con base en San Juan en las cinco mangas válidas… que fueron logradas por Alfonso Oña-Natalia Burgos; Víctor López-Luca-Rosa; Alberto Prado-Pablo Carrasco; Manuel Barber-Patricia García y Alfredo y Alvaro Maristany
La lucha por la primera posición entre el Martín Bermúdez-Angela Pumariega y Víctor López-Luca Rosa, se decantó por el tándem madrileño, que relegó al de Villagarcía y a la gijonesa a la segunda posición. Los parciales de los vencedores 3-1-3-2-4 y los segundos 2-2-10-3-9.

Bruno Lobo mantiene el liderato en la segunda jornada de la Cutty Sark “Spirit of Adventure” FKSS Palamós.

El español Alejandro Climent domina la segunda posición provisional seguido del castellonense Carlos Puig.

Pilar Lamadrid navegará mañana en las regatas finales del europeo de iQFoil

  • La andaluza Pilar Lamadrid, sexta en la general, será la única regatista española presente en las Medal Series
  • Cuatro pruebas de Slalom han cerrado hoy las Series Finales, tras las que Nicole van der Velden queda fuera del ansiado Top10 por un solo punto

Víctor López y Luca Rosa, lideran el Trofeo San Isidro Abanca Gran Premio Xacobeo 21.22

• Medio centenar de snipe de España, Argentina y Bélgica, comenzaron el Trofeo San Isidro Abanca en el pantano de San Juan, con vientos del este de 4 a 9 nudos y altas temperaturas
• Las dos mangas celebradas hasta el momento, fueron para dos snipes del Real Club Náutico de Madrid: Oña-Bejar y Pérez-Rosa
• La segunda tripulación en la general es la del gallego Martín Bermudez y la gijonesa Angela Pumariega, con dos segundos

Miguel Fernández Vasco, sexto en el Mundial de “Finn” en Italia

El regatista del Náutico coruñés, logró la sexta plaza de la general en una competencia de 111 participantes

El brasileño Bruno Lobo arrasa en el primer dia de la Cutty Sark “Spirit of Adventure” FKSS en Palamós

Palamós acoge por segundo año consecutivo a la flota de la Cutty Sark “Spirit of Adventure” FKSS

Trofeo San Isidro Abanca-GP Xacobeo 21.22 que organiza el Real Club Náutico de Madrid

- Medio centenar de snipes de Galicia, Asturias, País Vasco, Madrid, Valencia, Baleares, Andalucía, Murcia y Canarias en competición en aguas del madrileño Pantano de San Juan de la mano del Náutico de Madrid
- El tándem compuesto por el arousano Martín Bermúdez y la medalla olímpica de oro asturiana Angela Pumariega del Real Club Astur de Regatas de Gijón los grandes favoritos
- Fuerte representación del Marítimo del Abra, del Real Club Náutico de Valencia y del Real Club Náutico de Motril entre otros clubes
- La competición arranca el sábado a las 13.00 con un máximo de tres pruebas en la jornada, y un total en el fin de se semana de cinco. El aspecto del embalse madrileño es excelente, al límite de su capacidad.
- San Martín de Valdeiglesias y el Pantano de San Juan están en el Camino de Santiago de Levante, lo que le confiere al evento un atractivo especial

El CNA da inicio a la temporada de verano con el Trofeo Renault Llucmajor

Esta prueba de las clases 420, ILCA 4, ILCA 6, Techno 293, Open IQ Foil y Musto Skiff servirá a muchos regatistas para foguearse de cara a las competiciones nacionales de junio.
La regata se celebrará los días 21 y 22 de mayo y contará con la participación de unas 130 embarcaciones procedentes de una decena de clubs de diferentes puntos de Mallorca.
En cuanto a la meteo, el club espera que los navegante puedan disfrutar, como cada año, de los primeros ‘embats’ de la temporada.

La maratón del europeo de iQFoil aúpa a Nicole van der Velden al cuarto puesto

La prueba Marathon da un vuelco a las clasificaciones del europeo, propiciando el ascenso de Nicole van der Velden de la octava a la cuarta posición gracias a su segundo puesto parcial, y la bajada de Pilar Lamadrid hasta la séptima plaza
La flota ya ha navegado hoy dividida en grupos Oro y Plata, iniciando las Series Finales